Рынок вторичной недвижимости в Сочи – выгодная инвестиция

За последние несколько лет рынок вторичной недвижимости стал популярен среди инвесторов – квартиры раскупают в короткие сроки, а стоимость неустанно растет.

Чем обусловлен такой спрос и продолжится ли тенденция в 2021-2022 годах?

Стабильный рост цен на вторичное жилье за прошедший год не остался без внимания агенств недвижимости и инвесторов. С мая 2020 по май 2021 средняя стоимость квадратного метра вошла в тройку самого дорогого жилья в России, вместе с Санкт-Петербургом и Москвой.
За год цены на недвижимость возросли на 28 %, а средняя цена за квадратный метр по сравнительной статистике РБК равняется 130 786 рублей.

Подробнее о ценах вторичной недвижимости на РБК: читать.

Ситуация на рынке вторичной недвижимости в 2021 году

Пандемия повлияла на все сферы жизни – изменения затронули и рынок вторичной недвижимости.

Закрытые границы обеспечили черноморскому побережью наплыв туристов со всей территории России, а некоторые из них решили задержаться и приобрести собственное жилье. С осени 2020 года Сочи стали рассматривать, как место для самоизоляции.

Ещё одним важным фактором повышения стоимости на жилье стало решение введения моратория на ограничение строительства многоквартирных домов в городе, который планируют ввести с 01 июля 2021 года.

Все эти изменения приводят к дефициту объектов и дальнейшему росту цен на жилье. Аналитика только подтверждает это предположение.

По данным статистики Restate.ru с мая 2020 года по май 2021 цены на вторичную недвижимость возросли 64 433 рубля за квадратный метр.

Дефицит ликвидного предложения на рынке первичной недвижимости уже формируется, а часть застройщиков отложили сроки начала продаж до стабилизации ситуации в городе.

Динамика цен прогнозирует только сохранение текущей статистики.

Почему выгодно вкладываться во вторичную недвижимость?

Вторичная недвижимость – выгодное вложение для инвесторов.

1. Вторичная недвижимость как вариант пассивного дохода.
Круглый год черноморское побережье привлекает туристов и любителей экстремального отдыха, а закрытые границы только усиливают эту тенденцию.

Сдача собственного жилья в аренду окупит затраты на покупку и станет гарантированным стабильным источником пассивного дохода.

2. Вторичная недвижимость для перепродажи.

С учётом стабильного роста цен вы можете приобрести жилье сейчас и продать по стоимости гораздо выше через несколько лет, получив значительную прибыль при сделке.

3. Вторичная недвижимость на первой линии для себя.

На сегодня застройщикам уже не хватает территории для постройки первичных объектов – именно поэтому вторичная недвижимость становится оптимальным вариантом.


Какие есть объекты вторичной недвижимости?

  • Квартиры эконом-класса в поселках
  • Элитные дома на самом берегу моря
  • Эконом варианты по 250-400 тысяч за квадратный метр
  • Бизнес недвижимость 500 тысяч за
  • Элитное жилье стоимостью от 2.5 миллионов за квадратный метр. Объектов этого класса осталось всего 10 % от общего объема рынка.
Можно ли купить вторичную недвижимость в ипотеку?

Оформление ипотеки на вторичное жилье не сложнее, чем на новостройки. Процентная ставка выше на 1-2 %, но вы можете окупить переплату сдачей квартиры в аренду.
Значительное преимущество – жилье уже готово к сдаче, в отличие от первичного фонда.

Прогноз на 2021-2022 года

Что ждёт рынок вторичной недвижимости и стоит ли вкладываться в этот вид инвестирования?

На волне новостей о временном запрете строительства многоэтажных домов и закрытых границ можно судить, что стоимость объектов будет только расти.

По данным исследования сайта недвижимости РосРиэлтс начала 2021 года стоимость вторичной недвижимости возросла на 16.68 %, и за май + 12.71 %.

Это свидетельствует о том, что цена вторичного жилья будет сохранять тенденцию к росту.
Выбирайте выгодное вложение и принимайте решение о покупке уже сейчас!

Брокеры компании «Лето Недвижимость» помогут вам выбрать идеальный вариант среди рыночных объектов.