Высший класс: о запросах покупателей жилья элит-класса

Прежде всего, давайте разберёмся, почему мы вообще говорим о запросах элиты на недвижимость в Сочи? Просто потому, что чаще всего требование состоятельных людей сегодня – это то, что мы будем считать нормой спустя несколько лет. Итак. Что вскоре будет самым важным при выборе недвижимости? 

Основное – сервис. И за это состоятельные покупатели готовы платить уже сегодня. Причём, это сервис во всех отношениях. Это и инфраструктура на территории комплекса – наличие бассейнов, спа-центра, зон для прогулок.

Естественно, это сервис в вопросах безопасности. Современные технологии видеонаблюдения и распознавания позволяют избавиться от шестиметровых заборов, обеспечивая контроль территории и приватность. В то время, как весь мир наполнен социальными сетями, которые словно предсказывают, в какой магазин или салон лучше пойти, именно жильё становится местом уединения. На первый план выходит его место расположения. 

Пандемия вкупе с развитием транспортной доступности и различных сервисов доставки показали, что сегодня гораздо важнее жить ближе к парку, в уединении природы, чем в центре столицы. Это же поддерживает и тренд на экологичность. Удовлетворяя требования взыскательных клиентов, всё больше застройщиков используют при создании объектов «зелёные» технологии. Например, в отделке фасада комплекса Reef Residence, который расположен в центре дендропарка, используется патинированная медь, которая способствует очистке воздуха. 

Точные архитектурные решения по эргономике отодвинули в прошлое псевдороскошь с золотыми ванными комнатами. Гораздо более престижно становится жить в сохранённых исторических зданиях, которые благодаря современным технологиям превращаются в комфортные пространства с функциями умных домов. В последние годы в Сочи появился целый ряд проектов – реставрация советских санаториев, созданных в стиле сталинского ампира. Среди достойных примеров – проект Grand Royal Residences.

Одна из тенденций приобретения элитного жилья – отказ от собственничества. Многие поняли, что дома в 1000 метров просто не комфортны для проживания. Современные комплексы Сочи с управляющими компаниями обеспечивают не только качество жизни, но и возможность для получения пассивного дохода. Несмотря на довольно высокие цены на элитную недвижимость в Сочи и её высокое качество, стоимость квадратных метров такого жилья на черноморском курорте, в несколько раз ниже аналогичных проектов за рубежом.