Квартира по удаленке: дистанционные сделки

Прошедшая пандемия дала активное развитие он-лайн сделкам на рынке недвижимости. Рассматривая варианты работы в удаленном режиме, застройщики и агентства недвижимости начали активно использовать механизмы, которые позволяют не только искать объекты, но и подписывать договоры с помощью цифровых подписей, удаленно подавать документы в Росреестр и даже оформлять ипотеку без личного присутствия клиента. Такие инструменты оказались довольно востребованы, их популярность постоянно растет как на рынке новостроек, так и вторичном, даже несмотря на снятие коронавирусных ограничений. В некоторых новостройках доля онлайн продаж достигает 100 процентов. Наиболее популярны подобные сделки в случаях, когда продавец и покупатель находятся в разных городах и даже регионах.

Среди плюсов электронных сделок можно отметить экономию времени, отсутствие необходимости выезжать в другой город, существование отработанных и безопасных способов оформления сделки под контролем банка. Основным минусом можно считать невозможность увидеть лично объект до покупки. Часть покупателей, в основном это касается старшего поколения, еще не адаптирована к цифровым решениям, им гораздо ближе использование привычных бумажных документов.

Как проходит он-лайн сделка:
1. Выбирается объект и организуется его он-лайн показ.
2. При необходимости подаются документы на ипотеку.
3. Стороны заверяют договоры усиленной квалифицированной электронной подписью.
4. Документы отправляются на электронную регистрацию.

Более подробно механизм онлайн сделки можно описать следующим образом. Покупатель просматривает варианты и выбирает необходимый объект. При этом необходимо учитывать следующее: на рынке новостроек все правоустанавливающие документы можно найти на сайте застройщика, также есть возможность провести виртуальную экскурсию по объекту. А вот объективно оценить состояние вторичной недвижимости, даже при условии подробной видеосъемки, очень сложно, есть вероятность разочароваться после покупки. После того как объект выбран необходимо проверить все правоустанавливающие документы. В случае с новостройками этот комплект можно запросить у застройщика. При сделке с вторичной недвижимостью помимо паспорта и свидетельства о праве собственности необходима выписка из ЕГРН. Ее возможно заказать в удаленном режиме через Росреестр. Когда все документы собраны и проверены наступает этап оформления сделки. В случае с новостройками необходимая сумма просто списывается с банковского счета клиента, а документы на регистрацию права собственности в Росреестр отдает застройщик. При этом все расчеты как на первичном, так и на вторичном рынках автоматизированы. Для них используется сервисы безопасных расчетов или аккредитивы, когда покупатель вносит необходимую сумму на определенный счет. Однако в случае со вторичным жильем продавец должен лично предоставить в МФЦ письменное согласие.

Дистанционная сделка в электронных сервисах проводится в отсутствие совместного обращения продавца и покупателя недвижимости за регистрацией переходы права собственности. На вторичном рынке возможны следующие варианты:
1. Оформление перехода прав на недвижимость возлагают на нотариуса.
2. Возможна самостоятельная подача документов в Росреестр. Для этого применяют усиленную квалифицированную цифровую подпись.
3. Работа с риелтором посредством выдачи ему нотариальной доверенности. Однако такой вариант используется редко, так как не исключает возможность недобросовестных действий.

Когда можно проводить он-лайн сделку с помощью электронных сервисов.
1. Он-лайн сделки могут быть только прямыми. Сегодня в электронных сервисах невозможно проводить альтернативные сделки. Также не должно быть представителей по нотариальной доверенности.
2. Объект купли-продаже не может находиться в залоге, он покупается или продается целиком без поручителей. Покупателем может быть только физические лица, имеющие гражданство РФ.
3. Стороны сделки должны быть совершеннолетними и не находиться под опекой или попечительством.

Для совершения он-лайн сделок с недвижимостью необходима усиленная электронная подпись. Это своеобразный аналог личной подписи от руки. Усиленная электронная подпись – это файлы, которые содержат зашифрованную информацию, подтверждающие личность и подлинность подписанного документа. Получить электронную подпись можно в специальных аккредитованных центрах. Для этого необходимы паспорт, ИНН, СНИЛС и заявление.

В остальном пакет документов, необходимый для проведения дистанционной сделки, ничем не отличается от стандартных вариантов в реальном режиме. Для купли-продажи недвижимости в удаленном режиме необходимы:
1. Паспорта продавца и покупателя;
2. Правоустанавливающие документы на недвижимость, такие как прежний договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство.
3. Справка о зарегистрированных в жилом помещении.
4. СНИЛС
5. Свидетельства о заключении либо расторжении брака. В случае если кто-то из сторон состоит в браке потребуется согласие супруга на сделку.
6. Также электронные сервисы могут запросить документы о задолженности по коммунальным платежам.

Естественно, что все документы для сделки должны быть переведены в электронный вид, при необходимости подтверждение тождественности оформляется у нотариуса. Договоры ипотеки, долевого участия и купли-продажи заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Он-лайн площадки для совершения сделок с недвижимостью:

«ЦИАН.Сделка». Благодаря этому сервису всю сделку купли-продажи недвижимости можно провести в режиме он-лайн: проверить объект на юридическую чистоту, организовать безопасный взаиморасчет, зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Сделки возможно совершать с комнатами, апартаментами, жилыми домами, постройками, земельными участками, коммерческой недвижимостью, нежилыми помещениями, гаражами и машино-мастами на вторичном рынке.

«Домклик». Сделка контролируется менеджерами «Сбера» со стороны покупателя и продавца, которые готовят все необходимые документы и проверяют все этапы реализации. Все действия осуществляются онлайн в личном кабинете.

«ПИК-Брокер». Сервис помогает купить недвижимость из базы брокера, которую он выкупил у прежних владельцев. Предусмотрена возможность дистанционной продажи квартир этой компании. Необходима электронная подпись.

Сегодня в компании "Лето" создан целый отдел, который занимается дистанционными продажами недвижимости не только в Сочи, но в городах Краснодарского края, Крыму и Краснодарском крае. Несколько лет пандемии показали насколько дистанционные продажи являются востребованными. Благодаря современным технологиям он-лайн продаж клиенты экономят время на просмотрах объектах, а опыт брокер “Лето” гарантирует подбор самых ликвидных объектов как для жизни так и инвестиций.