04 декабря 2020
Ипотека

Россияне стали чаще покупать недвижимость на курортах

Согласно исследованию, проведенному аналитиками группы компаний «Имеретинский», все больше жителей мегаполисов стремятся купить недвижимость на российских курортах, чтобы в любое время города иметь возможность отдохнуть и насладиться морем. 

Рынок продаж недвижимости в Сочи непрерывно рос с 2009 по 2017 год. В прошлом году впервые снизились продажи жилья эконом/комфорт и бизнес-сегментов, в то время как элитный сегмент продолжил набирать обороты.

В 2017 году на первичном рынке Сочи было реализовано 7817 объектов общей площадью более 341 тыс. кв. м. В целом продажи сократились на 9%, хотя спрос на элитное жилье вырос на 30%. По данным исследования, наибольшая часть жилья выставлена на продажу в Адлерском и Центральном районе Сочи (48% и 40% соответственно), еще 11% приходится на Красную Поляну. При этом 76% от общего объема предложения - это квартиры, 14% - «жилые помещения» и 8% - апартаменты.

После зимних Олимпийских игр, состоявшихся в Сочи в 2014 году, количество туристов в регионе постоянно растет – заполняемость отелей повышается. В компании отметили, что в 2017 году успехи в туризме были даже более ощутимыми, в первую очередь за счет большого числа спортивных, культурных и MICE-событий, состоявшихся на территории курорта. 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, гости которого жили на курорте «Имеретинский», серьезно повлиял на статистику заполняемости отелей. Кроме того, здесь проходил международный конкурс «Новая волна», спартакиада «Газпрома», множество корпоративных мероприятий и тренингов.