04 августа 2020
Ипотека

Квартиры в новостройках Сочи дорожают

Аналитиками в сфере недвижимости был проведен срез по итогам 3 квартала 2015 года. Согласно их данным, недвижимость в Сочи продолжает стремительно дорожать.

За последние полгода новостройки Сочи прибавили в цене на 20%, что является самым стремительным ростом среди городов России. На втором месте оказалась Казань, квартиры здесь увеличили в стоимости на 9,9%, а в Санкт-Петербурге – на 9,8%.

По цене квадратного метра жилья Сочи вошел в тройку лидеров. Так квадратный метр на первичном рынке в Москве стоит в среднем 258 330 рублей, в Питере – 105 784 рубля, а в Сочи – 72 204 рубля.

Стоимость квартир в новостройках Сочи также приближается к столичным. В среднем квартира в Москве стоит 20 780 150 рублей, в Питере – 6 952 286 рублей, а в Сочи – 4 483 374 рубля.

Стоит оговориться, что средние цены выявлены с учетом элитной недвижимости, которая традиционно имеет большой отрыв стоимости от бизнес и эконом сегментов.

Если разобрать по районам Сочи, то самым дорогим является Хостинский район, где средняя стоимость квадратного метра новостройки достигает 97 086 рублей. За ним следует Центральный район – 94 160 рублей, Адлерский район – 82 545 рублей, Лазаревский район – 63 118 рублей.

Рост стоимости означает выгодные инвестиции для владельцев квартир в новостройках Сочи. Эта тенденция показала свою устойчивость.

Положительная динамика роста недвижимости Сочи – это иллюстрация того, как сейчас происходит приток капитала в Россию из-за Западных санкций. Покупать недвижимость за рубежом стало невыгодно, а хранить деньги в банке – опасно, поэтому состоятельные инвесторы обратили свое внимание на недвижимость Сочи. Сочинская недвижимость качественная, не подпадает под санкции, как например, крымская, купить ее проще и безопаснее. Кроме того, здесь возведена хорошая инфраструктура, что вкупе с сильным пиаром Олимпийской столицы, дает свои плоды.

Не во всех регионах России наблюдается рост цен на недвижимость, например, квартиры в Сургуте, Смоленске, Хабаровске, Курске и Барнауле подешевели в среднем на 10%.