19 августа 2020
Ипотека

Грядут изменения в ФЗ-214

Изменения в федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», как ожидается, будут приняты до конца года. Разработать соответствующие поправки распорядился вице-премьер И. Шувалов.

Чиновники намерены полностью отменить долевое строительство с 2020 года, а с 2016 по 2020 будет действовать переходный период. В это время будет произведен постепенный безболезненный отказ от давно существующей практики, вкладывать деньги в строительство новостроек. В этот период финансирование строительства будет происходить только через специальный банковский счет, который будет застрахован. Таким образом, дольщики будут застрахованы банком от неблагонадежных застройщиков.

Также, скорее всего, будут отменены ЖСК, которые, по мнению инициаторов законопроекта, содержат наибольшие риски для инвесторов.

Наибольшее число обманутых дольщиков находится в Москве и Московской области, где с 2012 года размер невыполненных обязательств составил 30 млд. руб. Московские власти и выступили с инициативой модернизации ФЗ-214.