25 февраля 2021
Ипотека

Драйверы инвестиций

Закрытие границ из-за пандемии сделало Южную столицу ещё более интересным местом как для проживания, так и для инвестиций. Здесь большой потенциал получения высокого дохода, в том числе за счет сдачи объекта в аренду. Стоимость приобретенной квартиры ежегодно растет в цене от 30%, и объект можно продать в течении года значительно дороже. Обычные апартаменты со средней площадью 30 м2 при правильном подходе к посуточной аренде могут принести дополнительно до 700 000 ₽ в год в Центральном Сочи, а в Красной Поляне до 1 500 000 ₽ в год.

На инвестиционную привлекательность недвижимости Сочи также влияют нововведения в банковской и налоговой сферах. Банковские вклады снизились вслед за падением ключевой ставки и введением в 2021 году налогообложения определённых депозитов. Такие изменения стимулируют вкладчиков перекладывать свои средства с депозитов в другие инструменты, что повысило интерес к недвижимости.

Необходимо отметить, что одним из драйверов инвестиционной привлекательности является дешёвая ипотека. Ожидается, что и в этом году льготная ставка на новостройки 6,5% продолжит поддерживать цены на рынке и фиксировать быструю прибыль на фоне значительного повышения цен.

Вторичный рынок так же поддерживается низкой ипотечной ставкой. По данным Центробанка, в декабре 2020 года ипотека заёмщикам в Краснодарском крае обходилась в 7,47%.

Покупателям на растущем рынке сложно, потому что ликвидные варианты продаются мгновенно. Покупателям жилья в Сочи сложнее вдвойне: из-за многообразия статусов недвижимости легко ошибиться с объектом и купить в проблемном доме. Поэтому рекомендуем Вам обязательно воспользоваться услугами мастеров дела – брокеров компании Лето Недвижимость.