19 марта 2021
Ипотека

Дефицит недвижимости

Сейчас рынок недвижимости Сочи продолжает находиться в режиме дефицита. Ажиотаж в 2020 году был настолько силён, что застройщики поднимали цены и даже начали практиковать закрытие продаж на 1-2 недели. Это продиктовано наплывом покупателей и ростом объёма работ по сопровождению сделки.

Тенденция ухода части застройщиков с рынка из-за несоответствия требованиям проектного финансирования носит общероссийский характер. За тот же период численность строительных компаний в России сократилась на 9,3% (с 3,4 тыс. в январе 2020 до 3,1 тыс. в январе 2021). Однако, в Сочи этот тренд выражен ярче (сокращение на 20,7%) в связи с нехваткой земли под застройку и сокращением количества разрешений на строительство (на 25%).

Сокращение строительных площадей на 18,4% и количества квартир на 13,3% свидетельствует о том, что застройщики строят меньшие по площади квартиры, чем это было год назад.

Согласно документу, при проектировании строительства жилых объектов строительным организациям необходимо учитывать обеспеченность социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. В противном случае возникнут сложности с получением разрешений на строительство. Решение администрации Сочи направлено на повышение качества нового жилья и одновременно накладывает обязательство развития территории на девелоперов.