26 апреля 2021
Ипотека

Ближе к природе: экопоселки в Сочи набирают популярность

Многие жители больших городов хотели бы укрыться от суеты и паники в тишине, рядом с природой. В пандемию этот тренд стал особенно заметен. Застройщики пошли навстречу потенциальным покупателям жилья и начали возводить экопоселки в Сочи.

Строительство экопоселков - новый тренд на рынке недвижимости, который не обошёл стороной и курортные города. Такие поселения появились не так давно, но они уже завоевали интерес инвесторов и покупателей.

Экопоселки становятся достойной альтернативой устаревшим дачам без удобств. Здесь живут успешные и обеспеченные люди, которые хотели бы находиться в месте с благоприятной экологической обстановкой, вдали от шума и обилия людей. При этом возможность комфортного проживания на природе не идёт в ущерб транспортной доступности - в Сочи очень хорошее качество подъездных путей.

Численность экопоселков, в среднем составляет до 500 человек, однако в некоторых коттеджных посёлках могут проживать и 100 человек. Причём чаще всего жителей таких посёлков объединяет общий интерес - любовь к природе и уединению, к выращиванию собственных фруктов и овощей. Часто застройщики внимательно рассматривают анкету потенциальных покупателей и соглашаются на продажу дома, только если его образ жизни и интересы имеют схожесть с остальными жителями.

Впрочем, в жизни в экопоселке есть несколько минусов. Например, вряд ли там будет школа у дома, и детей придётся куда-то возить. Но это может быть с легкостью нивелировано хорошей транспортной доступностью.

Дома с видом на море 

Цены в экопоселках зависят от качества инфраструктуры и коммуникаций, площади дома, транспортной доступности. Один из примеров - коттеджный посёлок «На высоте» в Хостинском районе с видом на море на охраняемой закрытой территории. В окружении национального парка находится 22 коттеджа со свободной планировкой. На территории каждого коттеджа есть собственный бассейн и два парковочных места. Площадь домов - 160-200 квадратных метров. 

kp-na-vysote-sochi-2.jpeg

Посёлок Green Village в Адлере более камерный - в нем 10 домов. Площадь коттеджей от 145 до 195 квадратных метров. На каждом доме эксплуатируемая кровля с джакузи. На территории комплекса есть детская площадка и установлено видео-наблюдение. Рядом есть школы, детские сады, медицинские клиники, магазины, аптеки и рестораны. 

kp-green-village-soc.jpeg

В закрытом элитном посёлке «Горки II» есть два типа домов разной площади - коттедж и вилла. Коттеджи выполнены в форме многоугольника, одна грань которого представляет собой снижающуюся ступенчатую стену. На закрытой территории расположено 18 вилл и 30 апартаментов. Размер помещений от 50 до 539 квадратных метров. Из окон всех домов открывается вид на море. В элитном посёлке есть детская площадка, спортивная площадка, мини-маркет, фитнес-комплекс, SPA-центр, открытый бассейн, боулинг, химчистка и аптека.
В посёлке действует консьерж-служба. Здесь также работают два КПП, установлена тревожная кнопка, работают система видеонаблюдения и противопожарная система. 


горки 11 6.jpeg

Ещё один интересный объект - это коттеджный посёлок Forest Hills в Хостинском районе Сочи. Комплекс состоит из пяти домов с площадью 135 квадратных метров. Все дома с эксплуатируемой кровлей. 

форест хилл .jpeg


Популярность экопоселков в Сочи будет только расти, считают эксперты. Например, по подсчетам компании Golden Brown Group, за 2020 год спрос на загородные элитные дома в Сочи вырос на 97%. Причём на рынке наблюдается нехватка закрытых посёлков с однородной средой. Сейчас очень большое количество запросов именно на такие объекты.