03 августа 2022
Инвестиции

Сочи – не резиновый: есть Анапа и Геленджик

Несколько лет локдауна вызвали огромный спрос на недвижимость у Черного моря. Естественно, лидером стал Сочи. Теплый климат и современная инфраструктура, новые жилые комплексы и развитая окружающая среда. За несколько лет рост стоимость квадратных метров здесь превысила 100 процентов. Однако, учитывая спрос и мораторий на строительство порог входа для инвестиций довольно высок.

Бурное развитие Сочи заставило и власти, и крупный бизнес, обратить внимание и на другие города Краснодарского края. В тройку лидеров по популярному запросу «купить квартиру» у Черного моря входят Анапа и Геленджик. Мероприятия по развитию этих территорий находятся в активной стадии реализации. В соответствии с новым генеральным планом, который был принят в Геленджике, небольшой приморский городок в голубой бухте к 2040 году должен стать всесезонным курортом. Для города, который насчитывает 250 солнечных дней в году и уже обладает самой протяженной набережной в Европе – вполне реально. Этому будет способствовать запуск построенного терминала аэропорта с пропускной способностью 890 пассажиров в час, развитие транспортной инфраструктуры – несколько развязок трассы M4 Дон уже введены в эксплуатацию. В ближайшее время на курорте откроется современный развлекательный центр. Идет реализация проекта по развитию порта, нескольких марин. О планах по созданию гостиничного комплекса и развитию виноградников объявил Роман Абрамович, зарегистрирована компания «Геленджик Гольф Резорт» с уставным капиталом в 780 миллионов рублей.

Не осталась в стороне и Анапа. Она всегда была знаменита песчаными пляжами и была популярным летним семейным курортом. В планах превратить Анапу в курорт всесезонный. Один из проектов – развитие приморской набережной и продление ее в сторону Витязево. В новый генеральный план города, который был принят в 2022 году, заложен мощнейший фундамент для развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

От развития инфраструктуры не отстает и жилищное строительство в Анапе и Геленджике. Учитывая приятную стоимость квадратных метров и потенциал объектов – за последний год рост цен на недвижимость здесь составил 20 процентов – приморские города становятся привлекательными и для жизни, и для инвестиций. Анализируя рынок и развивая региональные направления, компания «Лето» уже собрала в своем портфеле самые интересные предложения на этих территориях. Наши эксперты уверены, Анапа и Геленджик могут легко повторить успех Сочи.