29 марта 2022
Инвестиции

На каком этапе выгодно вложить средства в недвижимость Сочи

На российском рынке цена за квадратный метр вырастает в три раза за период строительства — и Сочи лидер по росту. Город один из немногих показывает максимальное повышение стоимости с начала строительства до ввода дома в эксплуатацию.

Самые высокие показатели были в 2020-2021 годах. Только за последний год
капитализация составила 50-70 %. А за последние три года цена квадратного метра выросла в три раза — на 188 %. 

Эскроу-счета повлияли на цену квадратного метра

Введение эскроу-счетов повлияло на стоимость метра — увеличило на этапе котлована. Например, объект на средней стадии готовности может стоить столько же, как и объекты на этапе котлована с эскроу-счетами. Выросло доверие к застройщику, и риски стали минимальные, а инвесторы готовы вкладывать большие суммы даже на этапе котлована. 

Недвижимость на разных этапах строительства подходит для разных целей

На этапе котлована недвижимость приобретают инвесторы, которые хотят получить максимальный доход от вложений или не спешат с переездом и покупают дом на будущее.

Кто планирует быстро выйти на пассивный доход, выбирает готовую недвижимость. Плюсом будет, если есть управляющая компания: она занимается сдачей квартиры в аренду. Такая недвижимость наиболее привлекательная для пассивного дохода. Вы купили объект, управляющая компания привлекла гостей. Далее вы сразу получаете часть дохода от сдачи в аренду.

Рекомендую инвесторам найти грамотного специалиста, который покажет разные варианты

Важно найти грамотного специалиста — брокера, который поможет инвестировать в рынок Сочи. Рынок мобильный — быстро меняется, имеет определенную специфику и сложности. На рынке недвижимости стремительно возводятся новые комплексы — отслеживать каждый самостоятельно время- и ресурсозатратно. Поэтому без специалиста, который ориентируется в рынке, выйти на хорошую доходность будет сложно.

Брокер по недвижимости подскажет, какой объект стоит приобрести, а какой — не нужно. Расскажет, что даст максимальную капитализацию и в какие сроки. Специалист подберет портфель инвестиций, расскажет, когда выходить из объекта и когда вкладывать в новый проект.

Брокер рационально распределит ваши ресурсы и предложит новый рынок, например, загородные дома. Сейчас спрос на коттеджи высокий из-за того, что стоимость квартир увеличилась. Если семья переезжает в Сочи, нужна большая площадь — 2-3-комнатная квартира. На это нужно 20-25 миллионов рублей. Многие понимают, что за эти деньги можно купить загородный дом. При этом рынок загородной недвижимости сейчас особо привлекателен для инвесторов и в среднем может показать 100 % роста цены за весь период строительства.