Главный кейс - люди, которые нам доверяют

Моя основная задача как брокера по недвижимости – провести своего клиента в мир инвестиций, объяснив какие объекты подходят для вложений в текущий момент времени.

Рынок недвижимости – это моя страсть, я погружена в него целиком и полностью, постоянно изучая и анализируя его. Этому направлению отдаю большую часть своего времени – мне это интересно. Самое ценное, что есть у меня сейчас – это знания. Огромный накопленный опыт нельзя получить ни в Яндексе, ни в Гугле – это самое ценное, чем обладает брокер. И моя задача, как специалиста передать клиенту полное видение ситуации на рынке недвижимости, поняв и открыв его запросы, потребности и даже мечты. Только в таком случае может сложиться плодотворное сотрудничество, за которое после клиенты искренне говорят: «Благодарю».

Постоянный анализ ситуации позволяет определить окна возможностей. Например, сегодня это льготные ипотеки и субсидированные ставки по ним. Конечно, предсказать точно, что будет завтра однозначно вряд ли возможно, но тем не менее, когда анализируешь экономическую ситуацию в стране и мире, видишь процессы, которые происходят, понимаешь, как они повлияют на рынок. Например, объекты, которые еще в декабре 2021 года я покупала как инвестиционные, сегодня, спустя всего полгода вряд ли посоветую своим клиентам для вложения средств, только для постоянной жизни. Тем не менее в данный момент на рынке Сочи есть варианты с большим чистым доходом относительно потраченных средств. Для того, чтобы понять, что можно предлагать клиенту, а что нет необходимо просчитать всю аналитику. Нет более точной науки, чем математика, а цифры всегда говорят сами за себя.

Отдельным пластом в работе брокера для меня лежит работа над собой. Считаю, что с этого начинаются крепкие и долгосрочные отношения. Работая над собой каждый день, я учусь принимать реальность и людей такими, какие они есть.

Это позволяет расположить к себе клиентов до того, как он разочаровался в рынке недвижимости Сочи. Ведь зачастую многие не хотят покупать недвижимость, потому что не понимают ничего в этой сфере, у них нет знаний.

Брокер – это именно тот, кто проведет клиентов в увлекательное путешествие инвестиций в недвижимость. Основа моей работы - честность, искренность и профессионализм. Главная задача брокера – быть честным и открытым, сделать так, чтобы клиент был доволен. Иногда такая ситуация может напомнить маленьких детей, которые всегда осторожны с незнакомцами, боятся, что их обманут. В случае общения с брокерами приходится быть еще осторожнее, ведь здесь покупатели доверяют нам свои деньги. Конечно, не стоит верить всем, нужно встречаться, разговаривать. Благодаря этому всегда понимаешь, кто искренен, а кто нет. Именно открытое взаимодействие позволяет доверять профессионалу и достигать наилучших результатов, не упуская своих возможностей.