10 марта 2023
Инвестиции

В два раза больше: как увеличить активы на 50 процентов за полгода

Внимательно анализируя ситуацию на инвестиционном рынке недвижимости, компания «Лето» открывает новые направления, предлагая своим клиентам объекты в Дубае, Турции или Крыму. При этом очень интересным для вложений остается и рынок, на котором мы работаем более семи лет, - рынок недвижимости Сочи. Даже в текущей ситуации он остается стабильным и востребованным. При том, что на рынке вторичной недвижимости курорта наблюдается падение спроса на 15 процентов, на первый план для инвестиций выходит недвижимость бизнес-класса и элитная. И это не случайно. Прежде всего, сегодня, после «закрытия» границ, Сочи оказался одним из немногих мест в нашей стране, где есть возможности отдыха и жизни в соответствие с высокими международными стандартами. Город продолжает свое развитие, укрепляя инвестиционный потенциал.

Инвестиционный портфель курорта в настоящий момент входит более 140 проектов на общую сумму порядка двух триллионов рублей. Это не только частные, но и бюджетные средства, направленные на реализацию социально значимых проектов, включая программу комплексного развития инженерной инфраструктуры. Администрацией города уже заключены соглашения на реализацию 44 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 400 миллиардов рублей. Основная часть этих инициатив реализуется в санаторно-курортной и туристической отрасли. Эти проекты включают в себя строительство современных отелей и восстановление исторических санаториев Сочи, создание яхтенных марин, развитие в Хостинском районе курорта для гольфа, появление четвертого горнолыжного комплекса и объединение всех существующих в единую зону катания. Также уже запланировано создание федеральной трассы Джубга-Сочи, которая позволит «убрать» участки с серпантином и сократить путь из Краснодара на курорт до двух часов. Немаловажным фактором является и то, что новый генеральный план Сочи не предусматривает строительство новых многоэтажных домов. Все эти факторы указывают на потенциальный рост сочинского рынка недвижимости.

Сегодня стоимость квадратного метра в недвижимости бизнес-класса составляет 600 тысяч рублей, элитного – приближается к миллиону, уже есть предложение апартаментов за 6,6 миллиардов рублей. Тем не менее анализ рынка и спрос покупателей, среди которых известные люди, указывает на возможность увеличения инвестиций в два раза, как это было после выхода из пандемии.