10 февраля 2022
Инвестиции

Заработать на доме: почему клиенты выбирают коттеджи?


Раньше частное строительство было хаотичным, но сейчас строятся коттеджные посёлки со своей инфраструктурой и закрытой безопасной территорией. Есть пять причин, почему коттедж все чаще выбирают для инвестиций.

Коттеджи продаются под ключ. Это значит, что туда уже проведены газ, вода, электричество и интернет. Это удобно — не придется тратить сотни тысяч рублей и месяцы, чтобы самостоятельно провести коммуникации.

При строительстве посёлка выбирают один стиль. Дома строят из одного материала, например, дерева или камня. Все коттеджи внешне похожи друг на друга — отличаются только планировкой и площадью. Это выгодно выделяет посёлок — нет разномастных домов, все смотрятся стильно и органично.

Въезд в посёлок контролирует охрана. Есть КПП со шлагбаумом и забор по периметру поселка. Это обеспечивает безопасность круглые сутки — на территории нет посторонних людей. Не придется беспокоиться за соседей, имущество и детей, которые гуляют без присмотра.

Дом не придётся строить самостоятельно. Он уже готов. Нужно только решить, какая площадь вам подходит. Застройщик сам проверяет геологию, делает планировку, проводит коммуникации и возводит стены. Вам остается только выбрать дом.

Покупатель может запросить технологии строительства. Коттеджи строят по современным технологиям — с учетом сейсмической активности местности.  Прежде чем подписать договор купли-продажи, покупателю покажут спецификацию — описание материалов и технологии. Он может запросить информацию на любом этапе строительства — застройщик и агент предоставят данные о работе.


Рассмотрим пример покупки дома в Сочи.

Купили на стадии строительства

Стоимость — 17,5 млн рублей

Взяли рассрочку

50% заплатили, когда заключали договор

50% — когда сдали в эксплуатацию

Реализовали на предсдаче объекта

Стоимость — 27 млн рублей

Чистая прибыль составила

9,5 млн рублей


Цена на дома зависит от трёх факторов

Раньше коттеджи могли позволить немногие, но сейчас есть разные варианты, несмотря на то, что спрос растет. Цена дома зависит от времени покупки, качества работ, транспортной доступности и инфраструктуры.

Транспортная доступность. Застройщик выбирает местность с хорошими подъездными путями. Если их нет, создает самостоятельно — проводит дороги к посёлку, прокладывает тротуары.

Покупка на ранней стадии строительства. Цена растёт согласно этапам строительства так же, как и при покупке квартиры. Это значит, что дом на этапе котлована выйдет дешевле, чем готовый. Нужно учитывать, что после продажи нескольких домов в посёлке застройщик повышает цену на следующую очередь.

Внешняя и внутренняя инфраструктура поселка. Коттеджные поселки обычно строят в черте города или пригороде около магистралей. Можно ездить на работу в город — дорога занимает не больше 30 минут. При этом сам посёлок продумывают удобным для жителей — есть парки, детские и спортивные площадки, магазины, детские сады и школы. Можно не выезжать из посёлка — рядом есть всё, что нужно.

Работать с агентом комфортно — он всё возьмет на себя

✅ Знает все поправки в градостроительный план и изменения со стороны администрации города. Это экономит время и нервы.

✅ Профессионально подберёт ликвидный объект — знает, какие локации и посёлки сейчас востребованы и всегда будут в цене, подскажет перспективную прибыль от инвестиции.

✅ Возьмёт на себя все юридические аспекты сделки — если вы живёте в другом регионе, агент за вас предоставит разрешенные документы и проведёт онлайн-трансляцию с объекта.

✅ Выберет лучшее время для покупки дома. Агент знает всех застройщиков, ему ежедневно приходит информация по повышению цен или акционным предложениям — подберёт выгодный объект под цель.

✅ Будет посредником между застройщиком и вами. Агент знает историю застройщика и скажет, если он не добросовестный. Следит за исполнением обязательств застройщика, за этапами сделки, передачей объекта в эксплуатацию и прав новому собственнику. Контролирует документы и юридическую чистоту — можно быть уверенным, что никто не обманет.